Русская изба

Из истории Полх-Майданской

росписи..

33 богатыря

"15 республик - 15 сестер"

Одежда XVIII - начало XX вв.

Лапоть лапоток

Отчий край и археология

Самовар кипит, уходить не велит..

Лозоплетение

Жалобы на всё

Гости из г.Волгоград

В июле 2021г. в Вознесенском музее была организована экскурсия для гостей из г. Волгоград. В фондах музея насчитывается более 5 тысяч экспонатов, которые размещены на двух этажах здания. Гости познакомились с традиционной полхов-майданской росписью, также никого не оставили равнодушным такие экспозиции как: 33 богатыря, 15 республик-15 сестёр, 30,50 и 60-местные матрешки и мн.др. Оставив очень теплый отзыв о сотрудниках музея и об экспозиции музея в целом, пообещали вернуться к нам снова! Экскурсия проходила с соблюдением всех эпидемиологических норм.

День семьи, любви и верности!

8 июля Россия отметила День семьи, любви и верности, праздник, который тесно связан с историей и жизнеописанием святых благоверных Петра и Февронии – супружеской четы, жившей в Муроме Владимирской области в 12-13 веках. Их семья, где всегда царили взаимные чувства, доверие и согласие, стала символом истинной преданности.
В Вознесенском музее стало доброй традицией чествовать семьи, которые в любви и согласии прожили долгие-долгие годы. 13 июля в зале МБУК «ВИКМ» собрались герои праздника, семья Грачёвых: Фёдор Васильевич и Вера Николаевна, а также их родные и близкие. Почтить и поздравить замечательную семью пришли зам.главы администрации Вознесенского района Антонов А.И., глава администрации р.п.Вознесенское Антипов В.И., начальник отдела ЗАГС Вознесенского района Купцова Т.Е., директор ГКУ «УСЗН Вознесенского района» Лукьянова М.В., благочинный Вознесенского округа иерея Симеон Сердечный, председатель общества ветеранов Лихутова Л.И., сотрудники культуры.
Пара не один десяток лет являют собой пример истинных семейных отношений, пример не только для детей, которых вырастили и воспитали сами, но и для друзей и земляков, словом, для тех, у кого соседская семейная жизнь всегда на виду. Практически всю жизнь Грачёвы прожили в родном посёлке Вознесенское.
На празднике супружеской паре были вручены подарки, грамоты и медаль «За любовь и верность» от губернатора Нижегородской области Никитина Г.С. 43 года совместной жизни позволяют назвать эту семью образцовой, так как характеризуются нравственностью устоев, верностью супружеским узам. Музыкальные подарки прозвучали от ансамбля "Надежда" и хора ветеранов. Закончилось праздничное мероприятие чаепитием с вкусными пирогами.
Надеемся, что пожелания счастливых часов в окружении семьи, теплых чувств, искренних эмоций не пройдут даром. Пусть каждый дом хранит любовь и дружбу, спокойствие. Пусть всегда светит солнце. Храните свое единое целое – свою семью!