20 мая МБУК «Вознесенский историко-краеведческий музей» присоединился к традиционной всероссийской акции «Ночь в музее - 2022», она была посвящена юбилею учреждения.
Мероприятие открыл вокальный ансамбль «Россиянка». После вступительной речи ведущего к гостям вышла «живая» матрешка, которая встретила гостей, провела экскурсию в стихотворной форме по залам музея, станцевала с ними танец с ложками и подарила памятный подарок магнит – сувенирную ложку.
Затем посетители нашего музея побывали в оживленных экспозициях «Русская изба» и «Советская квартира». В русской избе были организованы народные русские посиделки, знакомящие с традициями и обычаями русского народа. И в этой импровизированной комнате гости не остались без подарка: хозяин избы приготовил для экскурсантов сувенир - лапоток, а хозяйка угостила караваем.
В рамках акции посетители также совершили путешествие в СССР. В новом экспозиционном зале они познакомились с предметами быта рядовой советской семьи 50-80-х годов. Хозяйка квартиры подарила открытку советского времени и преподнесла гостям необычное угощение, которое было популярно у детей советской эпохи - хлеб с сахаром и солью, пропитанный нерафинированным маслом.
На официальной части сотрудников музея поздравил глава местного самоуправления Вознесенского района Мартынов И.А., зам.главы администрации района Антонов А.И., заведующая по вопросам культуры, туризма и спорта администрации Вознесенского района Ломтева Н.М. и другие приглашенные гости.
В ходе торжественной части свои музыкальные поздравления прозвучали от ансамблей «Суморяночка, "Россиянка" и «Надежда», Дмитрия Дёмина, Елены Тимониной. Татьяна Чернова прочла стихотворение, написанное специально к юбилейной дате музея.
Всем огромное спасибо, кто разделил с нами это знаменательное событие!