80 лет назад, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

Сегодня в память о Сталинградской битве, о её оборонительном этапе и о героических  подвигах людей, защищавших Сталинград, сотрудники музея провели урок  мужества «Сталинградская высота»,  посвященный 80-ней годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для учащихся 7 класса Вознесенской школы.

После митинга, который состоялся на Аллее Героев, семиклассники угостились горячим чаем в музее. После чего началось мероприятие.

На уроке мужества сотрудники рассказали о героических страницах города-героя Сталинграда, который сдерживал натиск вермахта, о знаменитых земляках, Доме Павлова и многом другом. Также были показаны отрывки из документальных фильмов и слайд-презентация о Сталинграде.

Хочется отметить, что детские души наполнены патриотизмом. Услышав песню «Хотят ли русские войны?» многие учащиеся подпевали солисту, исполнявшему эту композицию.