«Пушкинская карта» — это специальная государственная программа, которая позволяет молодым людям бесплатно посещать музеи, театры, выставки, филармонии, кино и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Это нечто большее, чем просто карта платежной системы «Мир». Она стала символом государственной поддержки культурного развития молодежи. Банк выдает эту карту, а государство перечисляет деньги на счет владельца.  Средства нельзя снять, перевести или потратить на товары. Также карту нельзя пополнять. Единственное предназначение «Пушкинской карты» — оплата билетов на культурные мероприятия.

Кто может получить «Пушкинскую карту»

Карта выдаётся гражданам РФ в возрасте от 14 до 22 лет после того, как получен паспорт. Пользоваться «Пушкинской картой» можно, пока не исполнится 23 года. Других требований к получателю поддержки нет. Материальное положение, регион проживания, социальный статус не имеют значения. Как только держателю карты исполнится 23 года, оставшиеся на ней деньги сгорают. Однако билеты, которые куплены до дня рождения, можно использовать.

Как получить «Пушкинскую карту»

«Пушкинскую карту» можно оформить двумя способами: в мобильном приложении «Госуслуги.Культура» либо обратившись в «Почта Банк».

Пошаговая инструкция получения и использования «Пушкинской карты»

*Регистрируетесь на портале «Госуслуги», если ещё не сделали. *Подтверждаете аккаунт через МФЦ, некоторые банки или «Почту России». *Скачиваете и  устанавливаете приложение «Госуслуги.Культура». *Авторизируйтесь через портал «Госуслуги».

*Заказываете выпуск «Пушкинской карты».

*После её получения выбираете мероприятие и покупаете на него билет.

Сколько денег поступит на карту

В 2024 году на «Пушкинскую карту» зачисляют 5 000 рублей. Деньги приходят в момент оформления или 1 января. В последний день года непотраченные деньги сгорают, а с 1 января на карте снова 5 000 рублей.

Как купить билеты по «Пушкинской карте»

По «Пушкинской карте» доступны не все мероприятия, а только те, которые участвуют в программе. Список можно найти в приложении «Госуслуги.Культура» или на сайте «Культура.РФ».

Карта является именной, поэтому билет по ней можно купить только для себя. Использовать карту для совершения других операций не допускается. Запрещено передавать и продавать билеты, приобретенные в рамках программы «Пушкинская карта», третьим лицам. Передача Пушкинских карт в корыстных целях может повлечь за собой уголовное преследование.