С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Вот и в нашем Вознесенском музее Масленицу отмечали широко, радостно, с хороводами да играми-забавами.
Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.
28 февраля сотрудники музея пригласили на проводы зимы воспитанников детского сада «Березка». Зима на празднике никак не хотела уступать место Весне, но ребята отлично справились со всеми заданиями, не оставив Зиме ни малейшего шанса. На мастер-классе ребята самостоятельно сделали куклу «Масленицу» из пряжи, после чего все с радостью проводили Зиму и попрощались с ней до следующего года. Традиционно праздник закончился угощением блинами.