расположен по адресу: Нижегородская область, р.п. Вознесенское, улица Советская, дом 14, 607340. на карте

Время работы музея: Пн. – Чт.: 8:00 – 17:00 Пт.: 8:00 – 16:00;

Сб.- 9:00 - 13:00;  Вс. - выходной

В выходные и праздничные дни посещение экскурсионных групп от 15 человек по предварительной записи по телефону.

Перерыв на обед с 12.00 до 13.00

Телефон музея: 8(831 78) 6-11-62, 8-906-367-56-76

Площадь музея составляет 425,5 м2. Здание кирпичное, двухэтажное, построено в 1986 году.

Музей начал своё существование с 1992 года. Был открыт по инициативе администрации Вознесенского района.

6 сентября 2013 года музей переведён в отдельно стоящее здание, до этого находясь в здании детского сада «Берёзка», будучи арендатором.

Музей с 2008 года имеет статус юридического лица. В 1996 году музей получил статус «народный».

С 2011 года называется Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вознесенский историко-краеведческий музей»

Жалобы на всё

Рубрика «Экспонат месяца».

Рубрика "Экспонат месяца"
В июне экспонатом месяца становится экспозиция — 15 республик — 15 сестёр, которая была подготовлена к двадцатилетию распада Советского Союза.
26 декабря 1991 года Совет республик Верховного Совета СССР принял декларацию о прекращении существования СССР в связи с образованием СНГ.

Куклы поступили в музей в виде болванок, т. е. белых выточенных изделий. Токарь из рабочего поселка Вознесенское Новожилов Юрий Николаевич выточил их, а художница Азаматова Галина
Николаевна расписала.
После, работники нашего музея дополнили образ «сестёр» косами, головными уборами, аксессуарами одежды, цветами и лентами.

В 1956—1991 Советский Союз состоял из 15 союзных Советских Социалистических Республик (ССР):
Армянская ССР, столица Ереван
Азербайджанская ССР, столица Баку
Белорусская ССР, столица Минск
Эстонская ССР, столица Таллин
Грузинская ССР, столица Тбилиси
Казахская ССР, столица Алма-Ата
Киргизская ССР, столица Фрунзе
Латвийская ССР, столица Рига
Литовская ССР, столица Вильнюс
Молдавская ССР, столица Кишинёв
Российская СФСР, столица Москва
Таджикская ССР, столица Душанбе
Туркменская ССР, столица Ашхабад
Украинская ССР, столица Киев
Узбекская ССР, столица Ташкент
Все мы привыкли считать, что республик в составе СССР было пятнадцать. В школе каждый ученик, заставший советские времена, прекрасно знал их названия и столицы, а также вынесенные в эпиграф стихотворные строчки. Те, кто хорошо учил историю, вспомнит, что в довоенные годы республик было всего одиннадцать: Молдавия и Прибалтика тогда еще не вошли в состав Союза. А в образовании СССР формально и вовсе участвовали всего четыре союзных государства. Но о временах, когда «Страна Советов» включала целых 16 республик, многие не знают или забывают.

Прибалтика вошла в состав СССР только в июле того же года, а Молдавия – в августе. Таким образом уже перед началом Великой Отечественной войны союзных республик стало 16 и такое положение дел сохранялось до 1956 года. Основой Карело-Финской республики стала территория существовавшей до этого в составе РСФСР автономной Карельской республики. Плюс сюда были добавлены приграничные районы Финляндии, отошедшие к «Советам» по Московскому мирному договору. Главным городом республики стал Петрозаводск, но уже через год, когда большую часть Карелии оккупировали финские и немецкие войска, столица (до 1944 года) была перенесена в Беломорск.

Существовавшая на оккупированном в 1944 году «Советами» полуострове Порккала военная база была ликвидирована, а сама территория – возвращена финнам. Чтобы продемонстрировать отсутствие агрессивных настроений, в 1956 году статус КФССР был официально понижен до автономной республики, а само упоминание финской национальности из названия убрали. Официальным поводом для нововведения было названо изменение национального состава республики. В 1956 в последний раз был изменен герб СССР, на котором стало привычное нам количество ленточек – пятнадцать.

Акция "Свеча памяти"

22 июня 2021 года в музее проведена акция «Свеча памяти». Воспитанники детского лагеря из Вознесенской школы стали ее участниками. Сотрудники музея рассказали об этом страшном событии. На «Стене памяти» дети воспитатели нашли своих родственников-ветеранов Великой Отечественной войны. Все участники почтили память своих земляков и всех, кто ценой своей жизни дал нам мирное небо. У «Стены» были зажжены «свечи памяти».