расположен по адресу: Нижегородская область, р.п. Вознесенское, улица Советская, дом 14, 607340. на карте

Время работы музея: Пн. – Чт.: 8:00 – 17:00 Пт.: 8:00 – 16:00;

Сб.- 9:00 - 13:00;  Вс. - выходной

В выходные и праздничные дни посещение экскурсионных групп от 15 человек по предварительной записи по телефону.

Перерыв на обед с 12.00 до 13.00

Телефон музея: 8(831 78) 6-11-62, 8-906-367-56-76

Площадь музея составляет 425,5 м2. Здание кирпичное, двухэтажное, построено в 1986 году.

Музей начал своё существование с 1992 года. Был открыт по инициативе администрации Вознесенского района.

6 сентября 2013 года музей переведён в отдельно стоящее здание, до этого находясь в здании детского сада «Берёзка», будучи арендатором.

Музей с 2008 года имеет статус юридического лица. В 1996 году музей получил статус «народный».

С 2011 года называется Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вознесенский историко-краеведческий музей»

Наш родной поселок Вознесенское, 23 апреля 1965 года. Фото из личного архива Кудрявиной В.М.

Презентация портретной галереи мастеров промысла «Полховско - Майданский промысел: история в лицах»

5 августа в ходе Полховско-Майданский фестиваля современной деревянной игрушки России «Тарарушки» в Вознесенском музее состоялась презентация портретной галереи мастеров промысла  «Полховско - Майданский промысел: история в лицах».  На выставке были  представлены  фотографии мастеров и художников, проработавших много лет на производственном объединении «Полховско-Майданская роспись»,  а также мастеров – надомников, которые внесли свой большой вклад в создание экспозиций, представив свои работы в залах музея.

Для всех присутствующих гостей  прозвучал музыкальный подарок от фольклорного ансамбля государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Художественный руководитель: профессор, заслуженный деятель искусств РФ Гилярова Н.Н.