расположен по адресу: Нижегородская область, р.п. Вознесенское, улица Советская, дом 14, 607340. на карте

Время работы музея: Пн. – Чт.: 8:00 – 17:00 Пт.: 8:00 – 16:00;

Сб.- 9:00 - 13:00;  Вс. - выходной

В выходные и праздничные дни посещение экскурсионных групп от 15 человек по предварительной записи по телефону.

Перерыв на обед с 12.00 до 13.00

Телефон музея: 8(831 78) 6-11-62, 8-906-367-56-76

Площадь музея составляет 425,5 м2. Здание кирпичное, двухэтажное, построено в 1986 году.

Музей начал своё существование с 1992 года. Был открыт по инициативе администрации Вознесенского района.

6 сентября 2013 года музей переведён в отдельно стоящее здание, до этого находясь в здании детского сада «Берёзка», будучи арендатором.

Музей с 2008 года имеет статус юридического лица. В 1996 году музей получил статус «народный».

С 2011 года называется Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Вознесенский историко-краеведческий музей»

Урок мужества «Сталинградская высота»

80 лет назад, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва – одно из решающих сражений Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. А слово «Сталинград» стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

Сегодня в память о Сталинградской битве, о её оборонительном этапе и о героических  подвигах людей, защищавших Сталинград, сотрудники музея провели урок  мужества «Сталинградская высота»,  посвященный 80-ней годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве для учащихся 7 класса Вознесенской школы.

После митинга, который состоялся на Аллее Героев, семиклассники угостились горячим чаем в музее. После чего началось мероприятие.

На уроке мужества сотрудники рассказали о героических страницах города-героя Сталинграда, который сдерживал натиск вермахта, о знаменитых земляках, Доме Павлова и многом другом. Также были показаны отрывки из документальных фильмов и слайд-презентация о Сталинграде.

Хочется отметить, что детские души наполнены патриотизмом. Услышав песню «Хотят ли русские войны?» многие учащиеся подпевали солисту, исполнявшему эту композицию.

«Зимние забавы» продолжаются…..

Сегодня  сотрудники музея побывали в гостях у воспитанников детского сада «Радуга».  Мероприятие было наполнено музыкой, песнями и, конечно же, смехом и улыбками ребят.